4 октября 2018 года ученики 10 класса под руководством классного руководителя Хомяковой Татьяны Владимировны посетили Скопинское отделение МЧС России по Рязанской области. Посещение пожарно-спасательной части — отличная возможность для старшеклассников не только узнать о работе пожарных из первых уст, но и, возможно, даже определиться со своей будущей профессией. Экскурсия проходила в рамках открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности.
Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у ребят. Пожарная бригада, которая дежурила в этот день, приветливо встретили ребят и ознакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Они рассказали о пожарной технике и показали десятиклассникам, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно- спасательных работ. Ребятам разрешили подняться в машины, ощутить себя настоящими пожарными. Они лично убедились, как сложна, опасна работа спасателей МЧС. Было задано много вопросов.
В результате экскурсии ребята подробно ознакомились с работой пожарной бригады, активизировали знания о правилах противопожарной безопасности: что делать, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию? Куда звонить при пожаре? Что делать в случае возгорания?