Презентация как зимуют дикие животные в лесу. Как звери зимой в лесу живут. делают лунки. А чтобы вода быстро

Презентация как зимуют дикие животные в лесу. Как звери зимой в лесу живут. делают лунки. А чтобы вода быстро

"Зима в лесу"
Интегрированный урок информатики и природоведения в начальной школе

Цель урока:

  • Дать представление детям о жизни животного мира зимой;
  • Систематизировать и обогатить знания о природных связях;
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Провести викторину «Угадай, чей след на снегу».

Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Урок у нас сегодня необычный. Мы совершим путешествие в зимний сказочный лес.
III. Обобщение опорных знаний.
Учитель: Послушайте стихотворение:
Наклонилась берёзка седая, Снег рассыпался белым ковром. Голубые снежинки летают И в пушистый сбиваются ком. Всё заснуло: и тёмные кочки, И река, и деревья в лесах. И большое морозное солнце Затерялось в густых облаках.
Вот и пришла зима, в лесу стало холодно, тишина, деревья стоят голые. Только на снегу много-много чьих-то следов: это следы зверей. А как же они выживают зимой в лесу в такую стужу?
Давайте отгадаем такую загадку:
Зверёк спрятался в дупло, В нем и сухо и тепло. Запас себе грибов и ягод Столько, что не съесть и за год.
Конечно, это белочка!
На дереве у белки домик – дупло. Оно не очень большое, но сухое. Выстлано мхом и сухими листьями, поэтому там тепло. У неё несколько домов – один для сна, другой для зимовки и для выведения бельчат. Бывает, в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревают друг друга. А вход закрывает мхом. В отдельном месте лежат припасы. Но очень часто ими кормятся и другие лесные звери.
А вот ещё одна загадка про зверя, которого в зимнем лесу можно увидеть крайне редко.
Под корягою в берлоге Спит …. как-будто в доме. Положил он лапу в рот И, как маленький, сосёт.
Это, конечно, медведь.
Осенью у медведей забот много. Во-первых, они линяют. Во-вторых, надо позаботиться о надёжном убежище, где можно спать спокойно до весны. А ещё накопить запас жира. А потом уже и спать. Но прежде ему надо запутать следы. Медведь долго бродит по лесу, прыгает в бок со следа и, убедившись, что след хорошо запутан, ложится спать. Но спит очень чутко и неспокойно.
А ёжик поступает также как и медведь, тоже впадает в спячку до прихода весны:
Он как ёлка, весь в иголках. Ловит смело страшных змей, И хотя он очень колкий, Обижать его не смей!
Все звери от врагов кто в дупла прячутся, кто под снегом в норах. Вот только заяц ничего не умеет делать. Врагов же полным-полно! Его выручают нос, уши, ноги и неприметная шубка: зимой – белая, а летом – серая. Глаза “косые" – видит не только впереди, но и в стороне и сзади. Уши вовсе стороны поворачиваются. Ноги быстрые. Кормится он по ночам ветками и корой деревьев. Хорошо умеет путать следы. На бегу ставит задние ноги впереди передних.
Народ даже загадку сложил такую: В гору бегом, а с горы кувырком.
За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара.
Кто же это, ребята? Верно, лиса!
А вот лисы, к зиме тоже меняют шубку на более тёплую и пушистую. В сказках лиса самая хитрая! А на самом деле она совсем не хитрее других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух и удивительное чутьё, лиса бы свою добычу - мышей-полёвок и не нашла! Нос и уши помогают, найдёт мышь и прыгнет. Мыши пугаются, выбегают, тут-то она их и цап-царап! А зайца поймать ей трудно! Разве что случайно столкнется, или набредёт на зайчонка.
Физминутка:
Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога
(Дети машут руками, словно работают лыжными палками).
Продолжение .
Зайчатиной любит полакомиться и серый волк. Холодно ему зимой, поэтому он так и воет ночью
А Вам в тёмный лес ходить я не советую, потому что голодная стая волков очень опасна.
Я хочу призвать вас к тому, чтобы помочь бедным животным!
Для этого нужно вешать кормушки, создавать заповедники, не разводить в лесу костров, не разбрасывать мусор и не ставить в лесу ловушек и капканов.
Но самое главное, нужно оберегать животных от браконьеров.
К сожалению, в настоящее время браконьерство в большинстве районов нашей страны развивается с большим размахом. Ни штрафы, ни изъятие охотничьего оружия и снасти не останавливают этих страшных людей.
Ради ценного меха браконьеры идут на всё!
А вот если каждый человек задумается над этой проблемой, то вместе мы сможем защитить наших меньших братьев!
IV.Закрепление пройденного материала.
Викторина: «Отгадай, чей след не снегу!»
Ребята смотрят на слайды и угадывают следы зверей. Некоторые следы дети знают, а некоторые – нет, потому что не были в зимнем лесу.
V. Подведение итогов урока:
- Над какой темой сегодня мы работали? - Что нового узнали? - Как можно помочь бедным животным? - Оцените свою деятельность на уроке (рефлексия по смайликам).
VI. Домашнее задание:
Написать небольшое сочинение о том, как звери зимуют в лесу в лютые морозы.

Татьяна Ускова
Презентация «Как зимуют звери». Рассказывание русской народной сказки «Зимовье зверей»

Воспитатель ГБДОУ № 36

Калининского района Санкт-Петербурга

Ускова Татьяна Владимировна

Презентация : «Как зимуют звери

Рассказывание русской народной сказки «Зимовье зверей »

Цели :

Познакомить с особенностями диких животных, впадающих зимой в спячку , а также с теми, кто зимой ведет активный образ жизни.

Познакомить с художественными особенностями сказки .

Оборудование демонстрационное :

Иллюстрации диких животных средней полосы

Книга «Лучшие сказки для маленьких » - Издательский дом «Проф-Пресс» Ростов-на-Дону, 2011год

Игрушка лиса

С использованием информационно-коммуникационных технологий

Ход занятия

Загадка о зиме

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый,

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает?

Когда это бывает?

(Зимой )

Воспитатель обращает внимание детей на то, что зима может быть холодной, ледяной, морозной, снежной, но может быть и грустной. Спрашивает, как думают дети, для кого и почему.

Педагог поясняет, что для животных наступила суровая пора.

Загадывает загадки

1. Кто по ёлкам ловко скачет,

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы ?

(Белка)

2. Кто зимой холодной

Ходит по лесу злой, голодный?

(Волк)

3. Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках.

(Заяц)

4. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, кур в деревне крадёт.

(Лиса)

5. Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу .

(Медведь)

6. Сердитый недотрога,

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Воспитатель показывает иллюстрации диких животных (белка, волк, заяц, лиса) на фоне зимней природы, поясняет, почему среди иллюстраций нет изображений медведя и ежа (зимой они впадают в спячку) .

Обобщая ответы детей, педагог рассказывает , как звери готовились к зиме . Белка летом и осенью запасала и сушила ягоды, грибы, семена, орехи, утепляла мхом и травой дупло, сменила летнюю шубку на более теплую зимнюю.

Серый зайка стал белым, и на белом, снегу его не видно. Зайцы очень любят траву, но зимой ее нет , поэтому они едят сено, веточки кустиков, а спят прямо на снегу, потому что у зайца нет норы.

Лиса стала просто красавицей. Шубка у нее рыжая, теплая пушистая. Тихо крадется лисонька, караулит зайчиков.

Знает лисонька – лиса,

В шубе вся ее краса.

Шубы нет в лесу рыжей,

Зверя нет в лесу хитрей .

И волк-волчок, серый бочок не прочь зайчиком полакомиться, да у зайца чуткие уши, быстрые ножки, прыг и ускакал от врагов.

Физкультминутка «Зайчики»

Девочки и мальчики

Представьте что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Начал заинька скакать

Лапки вверх и лапки вниз

На носочках подтянись

Влево вправо поклонись

Наклонись и подтянись.

(движения по тексту) .

Подвижная игра «Лиса и зайцы»

Воспитатель с игрушкой лисой имитирует ловлю детей – зайцев.

Затем знакомит с русской народной сказкой «Зимовье зверей » , повторяет эпизоды сказки ,

Демонстрирует иллюстрации.

Как называется сказка ?

Какие животные встретились нам в этой сказке ?

Кто решил строить избу, чтобы не замерзнуть зимой ?

А что сказали остальные звери ?

А что случилось потом?

Почему звери смогли спастись от врагов?

Подводя итог, педагог уточняет, что в сказке героям помогла справиться с опасностью дружба.

Обращает внимание на то, что и в группе все ребята дружат друг с другом.

Пальчиковая гимнастика «дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (дети обхватывают правой ладонью левую, покачиваются в ритме стихотворения)

1 2 3 4 5 (последовательно соединяют пальцы обеих рук)

5 4 3 2 1 (начиная с большого, затем с мизинца)

Воспитатель уточняет,что медведь зимой спит , а в сказке он пришел к избушке зверей . Поясняет, что в сказке происходят разные чудеса, звери разговаривают и действуют как люди, но так бывает только в сказке .

Сказка ложь , да в ней намек, добрым молодцам урок.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Как звери в лесу зимуют» Тема: «Как звери в лесу зимуют» Цель: расширять знания детей о зимних явлениях в природе, о том, как звери в лесу зимуют. Программные задачи:.

Конспект НОД с детьми среднего дошкольного возраста по русской народной сказке «Зимовье зверей» Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад 1 компенсирующего вида Калининского района города Санкт – Петербурга.

Конспект НОД в средней группе «Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и Серый волк» Тема: «Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и Серый волк». Задачи: познакомить детей с русской народной сказкой,.

Конспект ООД «Рассказывание русской народной сказки «Колобок» Целевые ориентиры: Умение бесконфликтно взаимодействовать со сверстниками, взрослыми; развитие детской инициативы, самостоятельности; развитие.

Конспект открытого занятия «Рассказывание русской народной сказки «Кот, петух и Лиса» Конспект открытого занятия РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА». 2 младшая группа Цель: воспитывать интерес к.

НОД. Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» Цель: знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка». Задачи:.






Животные, которые залегли в спячку Накопили подкожный жир, и зима не страшна – жир греет и кормит. Во время спячки температура тела у животных понижается, дыхание и сердцебиение замедляется Грызуны, проснувшись, съедают часть своих запасов и опять засыпают, а проснувшийся медведь уже до конца зимы не заснет, бродит по лесу.


Контрольные вопросы: 1. чем отличается зимовка диких животных от домашних? Где укрываются они от холода? 2. какой корм запасают на зиму белки и мыши? Чем кормятся зимой зайцы? Лисы? Лоси? 3. какие животные и для чего накапливают к зиме подкожный жир? Как они зимуют?


Насекомые и пресмыкающиеся Насекомые и пресмыкающиеся – хладнокровные животные. Это значит, что температура их тела не превышает температуры окружающей среды. Поэтому с приходом морозных дней организм этих животных цепенеет – застывает. В таком состоянии они выживают даже в лютые стужи. Проползает шнур живой, Йог не видно с головой, Жалит, а не кусает, К себе не подпускает. Она, как змейка в траве мелькает, Хвостом виляет. Хвост потеряет Другой вырастает. Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха Гуляет... Скачет зверушка - Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар и мушка. Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. От цветка к цветку порхает, Утомится - отдыхает. Не птица а с крыльями, Не пчела, а нектар собирает. В лесу у пня беготня, суетня: Народ рабочий весь день хлопочет, Дом повыше построить хочет. Летит птица Нос долог, Голос тонок, Кто убьет - Свою кровь прольет. Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. Наткет, наплетет, Сядет - и добычу ждет. С ветки на тропинку, С травки - на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка. Чемпион по прыжкам Скачет, скачет по лужкам. Летит, жужжит, шумит, На землю садится, А никто не боится.




Обитатели водоёмов В конце ноября многие рыбы становятся малоподвижными, впадают в зимнюю спячку. Сонные и ленивые стоят в самых глубоких ямах. Прудовые лягушки зарываются в ил и засыпают Некоторые лягушки зимуют на суше в норах, под корягами и застывают




Птицы зимой Куропатки, глухари, рябчики,тетерева прячутся в глубоком снегу от холода и метели. Питаются древесными почками, семенами клёна, ясеня, сирени, сосны, ели. Проворные дятлы. Синицы добывают насекомых, которые спрятались в коре деревьев Свиристели, снегири найдут лакомый кусочек у кормушки. А чем питается сова?







«Животные зимой» - Настовички – март-апрель. Лежку заяц устраивает на открытом месте или под поваленными деревьями. И зайчата называются "колосовички" или"гречишники". Мы дружить с тобою будем, Добрый лес, могучий лес! Полон сказок и чудес! У зайцев много врагов: охотники, волки, лисицы, собаки, орлы, совы.

«Жизнь животных зимой» - . Февраль. Смена окраски. Основополагающий вопрос: как изменяется природа зимой. Месяц волчьих – с голодухи – налетов на деревни; похищают собак, залезают в овчарни. Лоси, кабаны, зайцы- ветками и корой деревьев. Тетерева и куропатки всю зиму ночуют в снегу: тепло и не увидит никто. Земля и лес укутаны в снежную доху.

«Звери зимой» - Дятел зимой. Медведь зимой. Дикие звери зимой. Клест зимой. Синица зимой. Птицы зимой. Представления детей об образе жизни лесных зверей. Воробей зимой. Ежик зимой. Лес зимой. Ворона зимой. Белочка зимой. Волк зимой в лесу. Куница зимой. Лиса зимой. Заяц- беляк. Лось в лесу зимой. Кабан зимой. Следы животных на снегу.

«Как звери готовятся к зиме» - На ветке не птичка- зверек – невеличка, мех теплый, как грелка. Много бед таят леса. Не будет ни травы, ни ягод. Как на горке- снег, снег, и под горкой-снег, снег. Не страшна зима белке и ее деткам. Проворная зверюшка живет в дупле- избушке. Шубка зимняя на ней станет серой, серебристой хвостик белочки пушистым.

«Живая природа зимой» - В гости к зиме. Щегол. Неживая природа зимой. Укажи зимующую птицу. Живая природа зимой. Игротека. Домик. Как животные готовятся к зиме. Снег на полях, лед на реках. Какие животные меняют окраску к зиме. Явления в неживой природе. Зимующие птицы. Угадай, кто не впадает в зимнюю спячку. Тест «В гости к зиме».

«Дикие животные зимой» - Народ любит лисичку за характер, за красоту. Отчет корреспондентов и выступающих. Выступающие подробно охарактеризовали жизнь диких животных в зимнее время. В поисках пищи волки пробегают большие расстояния. Недаром народ сложил поговорку: «Волка ноги кормят». Обыкновенно в стае 10-12 волков. В конце февраля для лосей наступает тяжелая пора.

Всего в теме 9 презентаций

Учебная мультимедийная презентация «Как звери зимой в лесу живут» предназначена для использования в процессе:

Непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками групп старшего дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познание»;

Уроков по окружающему миру в начальной школе.

Данная мультимедийная презентация направлена на достижение следующих задач:

Способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных в зимних условиях;

Упражнять детей в умении определять приспособленческие признаки животных к зиме;

Развивать любознательность, умение употреблять разные типы предложений;

Воспитывать, бережное отношение ко всему живому.

Презентация дает возможность пронаблюдать жизнь диких зверей зимой, что не возможно сделать в естественных условиях.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе

«Как звери зимой в лесу живут»

Программные задачи:

Способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных в зимних условиях;

Упражнять детей в умении определять приспособленческие признаки животных к зиме;

Развивать любознательность, умение употреблять разные типы предложений;

Воспитывать, бережное отношение ко всему живому.

Словарная работа: обогащение словаря: «мышкует», «вожак».

Материал: мультимедийная установка, мультимедийная презентация «Как звери зимой в лесу живут».

Ход НОД:

Воспитатель: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Что это?

Дети: Зима.

Воспитатель: Ребята, за что вы любите зиму? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в зимний лес. Сначала мы пойдем по дорожке (дети идут спокойным шагом), снегу становится все больше и больше, теперь мы идем по глубокому снегу, поднимаем ноги высоко, в коленях сгибаем (дети идут, высоко понимая ноги).

(Слайд №1). Вот и очутились мы с вами в лесу. Посмотрите на экран, какой красивый лес! Весь лес засыпан снегом, который сверкает, словно серебро.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Слайд №2).

Как красиво в лесу, спокойно, тихо, а какой в лесу свежий воздух. (Упражнение на дыхание «Подуем на снежинку»)

Воспитатель: Ребята, может быть, в лесу никого нет? С приходом зимы исчезли все звери и птицы. Смотрите! Вот чьи-то следы! Как вы думаете, кто здесь побывал? (Слайд № 3).

Дети: Заяц.

Воспитатель: На что похожи следы зайца? (На капельки.)

Воспитатель: Вот он и сам. Как вы думаете, от кого он прячется?

Дети: Сова, волк, лиса

Воспитатель: Что помогает зайцу заметить опасность? (Слайд № 4)

Дети: Большие чуткие уши.

Воспитатель: Как заяц спасается от врагов?

Дети: Заяц быстро бегает, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, он будет защищаться, отбиваться лапами, кусаться, а зубы у зайца очень острые.

Воспитатель: Почему зимой заяц белый?

Дети: Белая шкурка помогает спасаться от врагов, на снегу он становится незаметным.

Воспитатель: Как заяц приспособился к жизни в лесу в зимнее время.

Дети: Он имеет белый мех, длинные задние ноги, может быстро скакать, петлять, затаиваться.

Воспитатель: Чем питается зимой заяц? (Ответы детей)

Воспитатель: Я, кажется, слышу чьи-то голоса… Это разговаривают сорока и заяц, хотите узнать, о чем они говорят. (Слайд № 5)

Слушай, Заяц, - говорит Сорока - все говорят, что осина страсть горькая. А ты, смотрю, грызёшь её и даже не жмуришься!

А я, Сорока, осинку на третье блюдо употребляю. Когда на первое только воздух свежий, на второе - прыжки по снегу, так и горькая осина на третье слаще мёда покажется!

Воспитатель: Трудно зайчику зимой в лесу, голодно, холодно, давайте поможем ему, какой гостинец оставим ему? (Морковку, капуст у, сено) (Слайд № 6).

Воспитатель: Ребята, смотрите, падает снег с пушистой ветки, кто-то здесь хозяйничает?

Дети: Белка. (Слайд №7).

Воспитатель: Чем питается зимой белка?

Дети: Ягодами, грибами, плодами деревьев и кустарников.

Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу, чтобы не испугать белочку?

Дети: Не кричать, не шуметь.

Воспитатель: Какого цвета шубка у белочки зимой? (Серая.)

Воспитатель: Как вы думаете почему, белка меняет шубку?

Дети: Серый цвет шубки делает ее неприметной среди веток деревьев .

Воспитатель: Где устраивает своё жилище белочка?

Дети: В дупле, гнезде. (Слайд №8).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему, когда очень холодно, белка не выходит из дупла.

Дети: В дупле у белки сухо, тепло, все дырочки мхом законопатила. Белочка – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Недаром её в народе называют хлопотуньей. Забирается белка в дупло, сворачивается клубочком и закрывает хвостом носик.

Воспитатель: Как белка от врагов спасается?

Дети: Быстро передвигается по деревьям, прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева.

Воспитатель: Расскажите, как белка приспособилась жить зимой в лесу.

Дети: Живет в дупле, имеет серо-серебристый мех, острые когти, пушистый хвост, может легко лазить по деревьям.

Воспитатель: Давайте и белочку угостим, что мы оставим полакомиться ей?

Дети: Орехи, грибы. (Слайд № 9)

Физкультминутка.

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув влево,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево - вправо целый день

Прыгать белочке не лень.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот нора, интересно, чья она? Как вы думаете? (Слайд №10)

Дети: Лисья.

Воспитатель: Днём лисица прячется в глубокой норе, которую устраивает в глухом лесу. Но она может и занять чужую нору. Ребята, меняет ли окраску шерсти на зиму лиса?

Дети: Окраску лисы не меняют. (Слайд № 11).

Воспитатель: Рыжая хозяйка по лесу прошла, стёжки – дорожки хвостом подмела. Как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост?

Дети: Согревает, следы заметает.

Воспитатель: Кончик хвоста у лисы белый для того, чтобы в темноте лисята не потеряли мать, когда бегут за ней. Лисица проворный и осторожный зверь. Знает лисонька - лиса, в шубе вся её краса. Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. Ребята, как вы думаете, кого лиса под снегом вынюхивает? (Слайд № 12).

Дети: Мышей.

Воспитатель: Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисичкиным кормом становятся мыши – полёвки. Лисица мышкует – это значит охотится на мышей. Бродит она по полю и прислушивается, где пищат мыши в своих норках под снегом, а как услышит, спасайтесь тогда мыши, ведь у кумушки лисы зубки остры! Что помогает лисе выискивать добычу?

Дети: Хороший слух и нюх.

Воспитатель: Чем ещё питается лиса?

Дети: Мелкими зверями, птицами.

Воспитатель: Какой гостинец оставим лисичке (Рыбку.) (Слайд №13)

Воспитатель: Посмотрите, ходят, рыщут, что-то ищут серые… (Волки). (Слайд № 14).

Воспитатель: Что согревает волка зимой?

Дети: Густая, плотная, тёплая шерсть.

Воспитатель: Цвет шерсти волк на зиму не меняет, она остаётся серебристо-серой. На кого охотятся волки?

Дети: Волки охотятся на крупных животных: оленей, лосей.

Воспитатель: Как вы думаете, что помогает охотиться волкам?

Дети: Длинные сильные ноги, они долго могут бежать за добычей.

Воспитатель: Недаром говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи это следы на полянке? (Слайд №15)

Дети: Это следы лося.

Воспитатель: Чуть копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Слайд №16).

Лось - большое животное, высокое, имеет длинные ноги, сильные копыта, рога. Лоси умеют легко бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными копытами и рогами. Чем питается лось?

Дети: Лось питается ветками деревьев.

Воспитатель: Но после сильного снегопада трудно кормиться животным. Кустарники и низкие деревца оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать. И тут на помощь животным приходят люди – лесники.

Воспитатель: Как лесники помогают лосям? (Слайд № 17).

Дети: Они подкармливают животных и птиц. Раскладывают веники берёзовые и осиновые, сено, делают кормушки. Давайте и мы поможем лосю, что оставим ему? (Сено) (Слайд № 18).

Воспитатель: Долго мы с вами по лесу бродили, но почему-то не встретили следов медведя?

Дети: Медведь зимой спит в берлоге. (Слайд №19)

Воспитатель: Почему медведь зимой спит?

Дети: Зимой медведю трудно найти пропитание.

Воспитатель: Как же он всю зиму спит и ничего не ест?

Дети: Медведь осенью наедается хорошенько, и у него под кожей накапливается жир.

Воспитатель: Давайте не будем здесь шуметь, а то разбудим косолапого, пусть спит до весны.

Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Следопыт».

По следу зверя я иду,

В снегу остался отпечаток.

Я всё равно его найду,

Хоть он со мной играет в прятки.

Узнайте, какие звери оставили свои следы на снегу. (Слайд №20)

Воспитатель: Пришла пора нам возвращаться в детский сад. Посмотрите, вот и наша тропинка. (Слайд №21). Ноги поднимаем высоко, в коленях сгибаем. (Дети идут высоко поднимая ноги) Вот и вышли на чистую дорожку. Не хотите пробежаться по зимней дорожке. (Бег врассыпную).

Воспитатель: Ребята, понравилась вам прогулка в зимний лес? (Ответы детей)

Воспитатель: Кого сегодня встретили в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель: Скажите, как называют животных, которые живут в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, как звери зимой в лесу живут?

Дети: Зимой многие звери почти весь день проводят в поисках корма. Другие пользуются своими запасами. Некоторые на зиму засыпают. Лесных зверей, как и птиц, зимой нужно подкармливать.

Воспитатель: У всех зверей есть свой дом, для чего он нужен?

Дети: Дом нужен для того, чтобы жить, прятаться от непогоды, отдыхать.

Воспитатель: Лес для зверей - это родной и любимый дом, а мы пришли в гости, поэтому должны соблюдать определенные правила. Какие правила поведения в лесу вы знаете?

Дети: Нельзя шуметь, чтоб не спугнуть зверей, птиц. В лесу не надо убегать далеко, иначе можно заблудиться.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы порадовали меня своими знаниями. Понравилась вам прогулка в зимний лес? Что особенно вам запомнилось? (Ответы детей ).

Следующую прогулку мы с вами совершим в весенний лес, посмотрим, какие изменения произойдут в жизни зверей с приходом весны.



Самое обсуждаемое
Разработка урока Разработка урока "История создания и жанр романа М
Развитие Души и её парапсихических способностей (теория и практика) Развитие Души и её парапсихических способностей (теория и практика)
Античные философы о роли женщины в греческом обществе Особенности женской философии Античные философы о роли женщины в греческом обществе Особенности женской философии


top