Отряд хищные семейство волчьи презентация. Презентация по биологии "класс млекопитающие, отряд хищные". Презентация - Хищные животные

Отряд хищные семейство волчьи презентация. Презентация по биологии

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Балахоновская средняя общеобразовательная школа

Кочубеевского района Ставропольского края»

Урок биологии в 7 классе

Тема «Класс Млекопитающие

Отряд Хищные»

Учитель Фомина Евгения Александровна,

Урок биологии в 7 классе

Тема урока: Класс Млекопитающие

Отряд Хищные .

Цель: выделить признаки, характерные для отряд Хищные , расширить знания о многообразии млекопитающих, показать черты приспособленности хищников к их образу жизни Задачи урока:

Образовательная: развивать умение работать с учебником, с дополнительной литературой, выделять главное, делать выводы, показать значение их в природе и практическую роль для человека.

Ожидаемые результаты: Учащиеся должны знать:

    главные признаки отряда хищных;

    признаки семейств отряда;

    характерных представителей отряда хищных и представителей семейств данного вида.

Развивающая: развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

Воспитательная: прививать навыки коммуникативного общения;

Оборудование: компьютер, проектор, скелет кошки, информационные карточки-фотографии представителей отряда Хищные

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Образовательная технология: педагогическая мастерская

Используемые методы: словесный, наглядный, практический, эвристический

Форма работы: групповая

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, я рада видеть вас на уроке! Прозвенел звонок, а это значит, что мы готовы к новым открытиям.

II. Актуализация опорных знаний

Создание мотивационной базы для активной творческой и исследовательской работы ученика.

Учитель: Я предлагаю вам рассмотреть на доске фотографии животных и выполните задание по систематике, написанное на доске:

Тип …… (Хордовые)

Подтип…… (Позвоночные, или Черепные)

Класс…… (Млекопитающие)

Учитель: Перечислите специфические признаки млекопитающих животных.

Ответы учащихся…….

Учитель: К каким отрядам относятся представители класса Млекопитающие, изображённые на фотографиях?

Ответы учащихся…….

III . Изучение нового материала

Учитель: на ваших партах находятся фотографии животных, которые относятся к классу Млекопитающие, отряд Хищные.

Учитель: Давайте в начале, работая самостоятельно с текстом учебника на стр. 175-176, познакомимся с общей характеристикой отряда Хищные и постараемся сформулировать вопросы к тексту.

Ответы учащихся:

1. Сколько современных хищных млекопитающих известно?

2. Какое тело они имеют?

3. Почему они быстро бегают?

4. Каковы особенности зубного аппарата хищных?

5. Где распространены хищные?

6. В каких условиях живут хищные?

7. Сколько семейств объединяет отряд Хищные?

Учитель: выполните в рабочей тетради на стр. 88 задание 31. Почему отряд получил название Хищные?

Ответы учащихся……

Учитель для расширения знаний о видовом многообразии отряда Хищные организует работу учащихся в парах. Каждая пара получает карточку с изображённым представителем семейства отряда Хищные, в карточке имеется информация об особенностях внешнего строения, размножения, продолжительности жизни, о поведении, а также об отношениях этого вида с человеком. В результате самостоятельной работы с карточкой учащиеся развивают умение работать с дополнительной литературой, выделять главное, делать выводы, показывать значение их в природе и практическую роль для человека.

Учащиеся, работая в паре, выдвигают идеи по решению предложенной задачи. Обсуждение проблемы осуществляется на основе принципов толерантного отношения к мнению товарища, отсутствия доминирующей позиции и мнения кого-то из детей. Работа в паре обеспечивает интеграцию идей, вариантов, вопросов, проблем, оформление общего проекта, разработку модели, совместную корректировку гипотезы. Учитель следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, позиции отдельных учеников, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. Творческий процесс в паре позволяет ребенку обогатить свой опыт за счет знаний, умений коллег, сопоставить точку зрения с мнением товарища, научиться корректировать свою работу осознать преимущества совместного творчества.

По результатам работы в паре ученики готовят выступление и прикрепляют фотографию изученного вида на доску в соответствующую систематическую группу.

По ходу изучения нового материала учащиеся заполняют в рабочих тетрадях таблицу №4.

Название семейства

Характерные признаки

Примеры животных

Физкультминутка. Выполнение зарядки для глаз, для рук (компьютер).

Примерный план выступления каждой пары:

1 пара (по результатам работы с карточками «Семейство Медвежьи»): Белый медведь.

2. Пища и охота.

3. Белый медведь и человек.

2 пара.

Очковый медведь.

1. Область распространения, размеры. Особенности размножения.

2. Почему очковый медведь получил такое название?

3. Пища и охота.

4. Очковый медведь и человек.

Учитель в ходе выступления учащихся задает вопросы, уточняя неупомянутые факты. Вопросы также могут быть заданы и другими учениками.

Примерные вопросы:

Сколько детёнышей рождается у самки очкового медведя?

Каковы особенности поведения очкового медведя?

Если участники группы не знают ответа на вопросы, учитель предлагает прочитать информацию в карточке. Учащиеся осознают возникшие познавательные противоречия, пытаясь ответить на вопросы, возвращаясь к чтению дополнительной информации, написанной в карточке. Закрепляют и применяют полученные знания.

I V. Закрепление и применение новых знаний

Учащиеся должны назвать данного представителя, к какому семейству относится это животное, признаки семейства.

Демонстрация видеосюжетов «Рысь», «Волк», «Бурый медведь», «Куница», «Лев».

Почему численность этих животных сокращается?

Ответы учащихся…

Учитель: в своих выступлениях вы, ребята, затрагивали вопросы отношения человека и животных, и поэтому наш урок я хочу закончить, прочитав очень сильное стихотворение, которое заставит нас задуматься о нашем отношении к животным!

Волчья месть

Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.

Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан,горем и тоской.

А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.

Картина дикая моим глазам предстала:-
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и,наверное, он бы помочь не смог.

А рядом с ним, стояла моя дочь,
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А, что в опасности, - она не понимала...

Мы встретились с волком глазами.
"Глава семьи той",сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня."

Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: "Папа, что с тобой?"
Оставив волчий хвост,тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.

А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.

Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять,что я убил ДЕТЕЙ.

Учитель: Спасибо всем за активную работу. Запишите домашнее задание.

V. Домашнее задание . §55 «Отряд хищные». Приготовить сообщения о представителях отряда хищных.

Достигнутые результаты:

    Повышение интереса учащихся.

    Повышение творческой активности учащихся

    Повышение успеваемости и многочисленные призовые места на всероссийских и международных предметных олимпиадах.

Презентация к уроку биологии в 7 классе Хищные млекопитающие(по программе В.В. Пасечника). Данная презетация знакомит учащихся с многообразием хищних млекопитающих, особенностями их строения, средой обитания и образом жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Хищные млекопитающие Подготовила Зинченко Виктория Сергеевна, учитель МКОУ ВСОШ № 2 при ИК с. Чугуевка Приморского края

Способы питания хищных: плотоядные всеядные растительноядные

Семейство Псовые Волк - наиболее крупное животное в своём семействе: длина его тела (с хвостом) может достигать 160 см, высота в холке до 90 см; масса тела до 62 кг.

Обыкнове́нная или ры́жая лиси́ца самый крупный вид рода лисиц. Длина тела 90 см, хвоста 40-60 см, масса 10 кг. Среди пищи, которую она употребляет, выявлено больше 400 видов животных

Семейство Медвежьи Белый медведь: длина тела 3 м при массе до 900кг. Занесён в Красную Книгу России. У белых медведей низкий потенциал размножения: самка впервые приносит потомство в возрасте 4-8 лет, рожает один раз в 2-3 года и имеет в помёте 1-3 медвежат, таким образом в течение жизни принося не более 10-15 детёнышей.

Бурый медведь Длина тела 2м при массе 700кг Исчезающий вид. В России осталось 120тысяч особей.

Гималайский медведь или уссурийский белогрудый медведь Длина 1.5 м при массе 150кг. ведёт полудревесный образ жизни - на деревьях он добывает корм, там же спасается от врагов и гнуса. до 1998 был занесён в Красную книгу России, ныне - охотничий вид. Он обитает на юге Хабаровского и в Приморском крае.

Больша́я па́нда или бамбуковый медведь Длина 1,2-1,5 м и имеет массу до 160 кг. В отличие от других медведей имеет довольно длинный хвост (до 12 см). В день взрослая панда съедает до 30 кг бамбука. Исчезающий вид

Семейство Кошачьи Амурский тигр- самый крупный представитель подвида Длина тела 3,8м масса тела 270кг. один из самых малочисленных подвидов тигра, Занесён в Красную книгу. В приморье осталось 500 особей.

Лев- вторая по величине ныне живущая кошка. индийский лев был распространён от Греции до Индии. Сейчас сохранилось около 300 особей в Гирском заповеднике в Индии.

Ягуар Третий по размеру в мире. Основная его добыча - копытные вроде оленей мазама, пекари и тапиров, но он нападает также на птиц, обезьян, лисиц, черепах - его мощные челюсти способны раскусить их панцирь

Амурский леопард Длина тела 130см, масса тела 70кг. Занесен в Красную книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь. Согласно УК РФ, за убийство амурского леопарда виновному грозит лишение свободы до 2 лет и взыскание ущерба в размере 500 тысяч рублей.

Малые кошки: Рысь длина тела 80-130 см и 70 см в холке. весят от 18-30 кг. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет рыси ходить по снегу, не проваливаясь. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, как бы обрубленный. В сутки она способна проходить до 30 километров. Основу ее рациона составляют зайцы.

Занесены в Красную книгу России Камышовая кошка, или болотная рысь в длину достигает 73-75 см, масса до 16кг. кот Дальневосточный очень малочислен (по-видимому, не более 1000 особей).

C емейство Куньи: Ласка - самый маленький представитель отряда хищных. Длина тела 22см, масса 100гр. пищу её составляют домовые, полевые и лесные мыши, крысы, кроты, молодые кролики, цыплята, голуби, а также ящерицы, медянки, ужи, даже гадюки, лягушки, насекомые.

Семейство енотовые Длина тела 45см, масса 8кг. Енот-полоскун распространён в Северной Америке, Беларусии. Еноты легко приспосабливаются к городскому ландшафту, селятся на окраинах полей, в садах, нередки в городах и пригородах. Енот всеяден. В природе живут не больше 2-5 лет.

Закрепление: Выберите третье лишнее, объясните свой выбор: Волк Медведь Лисица

Правильный ответ Лишний медведь, потому что волк и лисица относятся к одному семейству – псовые.

Выберите верный ответ: Какой из медведей самый крупный: А) белый медведь, Б) бурый медведь, В) гималайский.

Какую кошку называют ирбис: Льва, Пуму, Барса

Вместо точек поставьте буквы, чтобы получилось название хищника: . И. . . . . . А. . . . . . Ц.

Правильный ответ: Тигр Леопард Лисица

Внутри строчек между слов спрятался домашний хищник: Бык- неприятная особа, капризен, зол, смотрите в оба. ОТВЕТ: СОБАКА

Ответы на ребусы 1. восемь 2. силач


«Отряды млекопитающих» - Крот. Осёл. Белка. Представители семейства Волчьи. Подкласс Звери. Домашнее задание: Тапир равнинный. Семейство медвежьих. Семейство кошачьих. Носорог. Породы кошек. (Сумчатые). Белуха. Многообразие млекопитающих. Отряд Китообразные. Норка. Ондатра. Морж. Волк. Гиена. Лошадь. Землеройка. Цели урока:

«Внешнее строение млекопитающих» - Околоводные млекопитающие. Наземно – древесные млекопитающие. Задачи урока: Таким образом, Млекопитающие, составляют наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Населяют леса и открытые пространства. Проблемный вопрос. Способы передвижения – ходьба, бег, прыгание. http://school-db.informika.ru/.

«Отряд Ластоногие» - Семейство настоящие тюлени Семейство ушастые тюлени Семейство моржи. Красная книга. Происхождение. Классификация ластоногих. Являются частью цепей питания Используют бивни, мясо, сало, шкуру. Выводы. Половозрелыми становятся к 3-7 годам Раз в году рождают по одному детенышу. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: Экологические группы млекопитающих.

«Грызуны» - Отряды грызуны и зайцеобразные. Рисунок 1. Ареал представляет изолированное пространство к северу от Томска. Таблицы с многообразием грызунов. Оборудование: Особенности строение зубов: Чучела зайца или кролика. Многообразие грызунов. Рисунок 2. Познакомить с хозяйственной деятельностью. Цель урока: Раскрыть биологические особенности грызунов.

«Отряд млекопитающих» - Об авторе. Современных хищных зверей известно около 240 видов. В скелете непарнокопытных отсутствуют ключицы. Сумчатые. Распространены по всем материкам, кроме Антарк-тиды и Австралии. Парнокопытные. Тест. Общее число известных видов – около 400. Фото. Приматы. Подкожный слой жира около 10 см. Общее число зубов у различных видов от 28 до 48.

«Отряд Грызуны» - 2007 год. Зимой многие грызуны залегают в спячку. Животные из отряда грызунов не случайно получили свое название. 6 семейств: бобровые, американские бобры, беличьи, летяговые, мешотчатые крысы, мешотчатопрыгуновые. Какая самая отличительная особенность наблюдается у данных млекопитающих? Грызуны. Спячка.

Всего в теме 28 презентаций


Самое обсуждаемое
Пинкертон — это кто такой? Пинкертон — это кто такой?
2 педагогическая наука определение 2 педагогическая наука определение
Строганов, граф павел александрович Ю п строганов биография Строганов, граф павел александрович Ю п строганов биография


top